La Scuola in tivù

La Scuola in tivù

Gli orari delle lezioni

La Scuola in tivù
Rai Scuola arricchisce la sua offerta didattica con le nuove lezioni di “La Scuola in tivù”, realizzate direttamente da docenti e insegnanti indicati dal Ministero dell’Istruzione. Lezioni di 30 minuti, precedute da una breve introduzione utile per individuare l’ambito scolastico e la collocazione nel programma di studio.
Ogni lezione è composta da 3 unità, accorpate insieme nella versione integrale (in onda sul canale tv di Rai Scuola e su Rai Play), ma disponibili singolarmente on line sul portale di Rai Scuola.

Cliccando qui trovi tutte le lezioni su Rai Scuola

Cliccando qui trovi le puntate integrali su Rai Play

PROGRAMMAZIONE

LUNEDI' 13 GIUGNO
8.30- 16.30 Storia - Napoleone (seconda lezione) 
9.00-17.00  Chimica - Isomeria nei composti organici
9.30 - 17.30  Scienze Umane - Luoghi, non luoghi
10.00- 18.00 Discipline grafico-pittoriche - Il segno e il chiaroscuro

MARTEDI' 14 GIUGNO
8.30- 16.30 Fisica - Dall'interferenza agli spettri di emissione
9.00-17.00 Letteratura italiana -  I promessi sposi. Quanti romanzi in un romanzo?
9.30 - 17.30 Gestione ambiente e territorio  -Tutela e gestione del paesaggio
10.00- 18.00 Tedesco - Tagensablauf 

MERCOLEDI' 15 GIUGNO
8.30- 16.30 Latino- greco- italiano - Eroi e antieroi
9.00-17.00  Informatica - Algoritmi e problemi 
9.30 - 17.30 Spagnolo - Viajes (Viaggi)
10.00- 18.00 Scienze Naturali  - A spasso fra i geni 

GIOVEDI' 16 GIUGNO
8.30- 16.30 Estimo -  Bilancio economico estimativo dell'azienda agraria
9.00-17.00 Francese - La mondializzazione al colloquio di stato
9.30 - 17.30   Fisica - Forza di attritto statico
10.00- 18.00  Latino e greco  - Uomo e natura 

VENERDI' 17 GIUGNO
8.30- 16.30  Inglese  - Language for Lockdown
9.00-17.00 Matematica - La funzione integrale
9.30 - 17.30 Storia - Pearl Harbour Il giorno dell'infamia?
10.00- 18.00 Educazione Musicale- Loro come noi

LUNEDI' 20 GIUGNO
8.30- 16.30 Cinese - Corso introduttido di conversazione cinese 
9.00-17.00 Chimica - Acqua una molecola straordinaria 
9.30 - 17.30 Filosofia - La responsabilità verso gli altri e il pianeta nella civiltà tecnologica 
10.00- 18.00 Tecnica della Danza - Riflessioni sulla restituzione di elementi della tecnica della danza 

MARTEDI' 21 GIUGNO
8.30- 16.30 Biologia - I virus e i microorganismi 
9.00-17.00 Italiano - Antidoto ai Malavoglia 
9.30 - 17.30 Storia dell'Arte - Giotto Il pittore dell'umanità moderna
10.00- 18.00 Lingua e Letteratura tedesca - Meine Wohung Mein Lebensstil 

MERCOLEDI' 22 GIUGNO
8.30- 16.30 Italiano - Italo Svevo  
9.00-17.00  Cinema - La presa diretta nel cinema 
9.30 - 17.30 Spagnolo - Tolleranza e intolleranza 
10.00- 18.00 Biologia - Virus dei nostri giorni

GIOVEDI' 23 GIUGNO
8.30- 16.30 Educazione Fisica - L'efficienza fisica per la salute il benessere 
9.00-17.00  Francese - La bouffe… dans tous ses etats! 
9.30 - 17.30  Matematica - Matematica e incertezza 
10.00- 18.00  Latino Greco Italiano - La luna negli autori classici moderni

VENERDI' 24 GIUGNO
8.30- 16.30 Inglese - Nanothecnology:it's wide world down there
9.00-17.00 Fisica - La misura del pi-greco 
9.30 - 17.30  Storia - I moti di Milano e l'assassinio 
10.00- 18.00 Economia Aziendale - Break even analysis 

LUNEDI' 27 GIUGNO
8.30- 16.30  Russo - Lezioni di russo
9.00-17.00 Italiano - Con la leggerezza verso la molteplicità
9.30 - 17.30 Economia aziendale - La contabilità analitica
10.00- 18.00  Tedesco - Storie lungo la valle del fiume Reno

MARTEDI' 28 GIUGNO
8.30- 16.30 Progettazione architettonica
9.00 -17.00 Produzioni vegetali - La gestione sostenibile
9.30 - 17.30 Spagnolo - 
10.00- 18.00 Chimica - Classificazione e nomenclatura dei composti inorganici

MERCOLEDI' 29 GIUGNO
8.30- 16.30 Educazione fisica - L'efficienza fisica per la salute e il benessere
9.00-17.00  Francese - L'Europa dall'Illuminismo alla UE
9.30 - 17.30 Scienze - Il PH ed il suo effetto sugli alimenti
10.00- 18.00 Latino e Greco - Medea

GIOVEDI' 30 GIUGNO
8.30  Inglese - Remote Clill Project
9.00 Fisica - Relatività del tempo e dello spazio
9.30 Cittadinanza e Costituzione - L'epidemia
10.00- 18.00 Storia del Cinema - Il Neorealismo

VENERDI' 1 LUGLIO
8.30- 16.30 Matematica -  I metodi di integrazione (2a lezione)
9.00-17.00 Filosofia - Governo di tutti o dei competenti?
9.30 - 17.30 Elettronica - L'amplificatore non invertente - L'accensione
10.00- 18.00  Cinese - Facciamo lezione di cultura cinese

LUNEDI' 4 LUGLIO
8.30- 16.30  Tedesco - Storie lungo la valle del fiume Reno
9.00-17.00 Geografia - La Geografia e i suoi strumenti
9.30 - 17.30  Italiano - Il sogno del prigioniero
10.00- 18.00 Storia - Il mito e la storia - La nascita di Atene

MARTEDI' 5 LUGLIO
8.30- 16.30  Chimica - Classificazione e nomenclatura dei composti inorganici - Composti binari
9.00-17.00 Storia e Antropologia - Raccontare l'altro
9.30 - 17.30 Programmazione strutturata ang 
10.00- 18.00 Design e Moda - Il design: orientamenti, metodologia e fonti

MERCOLEDI' 6 LUGLIO
8.30- 16.30 Latino e Greco - Medea
9.00-17.00  Educazione Musucale - Prendi nota
9.30 - 17.30 Educazione Civica - La Costituzione siamo noi
10.00- 18.00 Tedesco - In der Stadtang

GIOVEDI' 7 LUGLIO
8.30- 16.30 Soria del Cinema - Neorealismo
9.00-17.00  Francese - Jouer l'Histoire
9.30 - 17.30  Spagnolo - El Descubrimento de America
10.00- 18.00  Scienze della Terra - Rischi geologici - Conoscerli per difendersi

VENERDI' 8 LUGLIO
8.30- 16.30 Cinese - Facciamo lezione di cultura cinese
9.00-17.00 Matematica - La funzione lineare nei problemi di scelta
9.30 - 17.30  Fisica- L'induzione elettromagnetica
10.00- 18.00 Scienze Umane - Lineamenti generali dell'opera di Comenio